Das Krieger + Schramm Team

Geschäftsführung

Matthias Krieger
Dipl.-Ing.
Geschäftsführender Gesellschafter

Tel.: +49(5608) 95888-0
Tel.: +49(36075) 388-0

info@krieger-schramm.de

Wolfgang Barthel
Dipl.-Ing.
Geschäftsführer Projektentwicklung + Vertrieb

Tel.: +49(36075) 388-0
Tel.: +49(69) 9210181-0

info@krieger-schramm.de

Tobias Funke
Dipl.-Ing. (FH)
Geschäftsführer Technik

Tel.: +49(36075) 388-0

tobias.funke@krieger-schramm.de

Niederlassungsleitung

Sebastian Pfeifer
Dipl.-Ing. (FH)
Niederlassungsleiter Frankfurt am Main + Teamleiter Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-219
Mobil: +49(176) 13880010

sebastian.pfeifer@krieger-schramm.de

Mirko Fiedler
Niederlassungsleiter Berlin

Mobil: +49(151) 46116382

mirko.fiedler@krieger-schramm.de

Mathias Weber
Dipl.-Ing. (FH / Architektur), Meister im Zimmererhandwerk
Teamleiter Schlüsselfertigbau Lohfelden

Tel.:    +49(5608) 95888-322
Mobil: +49(171) 7016076

mathias.weber@krieger-schramm.de

Akquise

Christos Potikoglou
Ass.jur.
Senior Projektentwickler Rhein-Main-Gebiet

Tel.:     +49(69) 9210181-211
Mobil:  +49(171) 2700702

christos.potikoglou@krieger-schramm.de

Projektentwicklung + Projektsteuerung

Isabella Wilwerth
B. Eng.
Projektentwicklung + Projektsteuerung

Tel.:    +49(69) 9210181-230
Mobil: +49(176) 13880012

isabella.wilwerth@krieger-schramm.de

Anum Dere
M.Sc.
Projektentwicklung + Projektsteuerung

Tel.:    +49(69) 9210181-233
Mobil: +49(176) 13880012

anum.dere@krieger-schramm.de

Lisa Zafari
B.Eng.
Projektentwicklung + Projektsteuerung

Tel.:     +49(69) 9210181-218
Mobil:  +49(176) 13880012

lisa.zafari@krieger-schramm.de

Vertrieb

Christian Müller-Hagen
Diplom-Kaufmann
Vertriebsleiter Frankfurt am Main

Tel.:     +49(69) 9210181-224
Mobil: +49(157) 71421183

christian.mueller-hagen@krieger-schramm.de

Dr. Gisela Kohrmann
Projektmarketing + Vertrieb

Tel.: +49(69) 9210181-216

gisela.kohrmann@krieger-schramm.de

 

Rainer Knoop
Staatlich geprüfter Betriebswirt
Vertrieb

Tel.:     +49(69) 156262-70
Mobil: +49(160) 97546573

rainer.knoop@krieger-schramm.de

Kim Denise Binzel
Immobilienkauffrau
Vertrieb + Projektmarketing

Tel.:     +49(69) 9210181-234
Mobil: +49(176) 13880028

kim.binzel@krieger-schramm.de

 

Vertriebsinnendienst

Ulrike Pferner
Internetmarketing + Vertragscontrolling

Tel.: +49(36075) 388-134

ulrike.pferner@krieger-schramm.de

Susanne Läbe
Projektmarketing + Vertrieb

Tel.: +49(36075) 388-149

susanne.laebe@krieger-schramm.de

Nina Sellmann
Grafik + Projektmarketing

Tel.: +49(36075) 388-128

nina.sellmann@krieger-schramm.de


Franziska Meyer
Assistenz Geschäftsführer Projektentwicklung + Vertrieb

Tel.: +49(36075) 388-118

franziska.meyer@krieger-schramm.de

Luzia Kanngießer
Studentin Wohnungs- und Immobilienwirtschaft

Tel.: +49(36075) 388-151

luzia.kanngiesser@krieger-schramm.de

Kalkulation + Arbeitsvorbereitung

Christian Röhrig
Dipl.-Ing.
Leiter Kalkulation + IT-Beauftagter

Tel.:     +49(36075) 388-114
Mobil: +49(160) 8221389

christian.roehrig@krieger-schramm.de

Petra Görnert
Dipl.-Ing. (FH)
Arbeitsvorbereitung Schlüsselfertigbau

Tel.: +49(36075) 388-130

petra.goernert@krieger-schramm.de

 

Andreas Fischer
Techniker
Arbeitsvorbereitung + Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(5608) 95888-0
Mobil: +49(176) 13880011

andreas.fischer@krieger-schramm.de

Tom Schmerbauch
Dipl.-Ing.
Arbeitsvorbereitung

Tel.:     +49(36075) 388-138
Mobil: +49(171) 7016083

tom.schmerbauch@krieger-schramm.de

Stefanie Salomon
M. Sc.
Kundenbetreuung + Arbeitsvorbereitung Schlüsselfertigbau

Tel.: +49(5608) 95888-316

stefanie.salomon@krieger-schramm.de

Enrico Glanz
Dipl.-Ing. (BA)
Arbeitsvorbereitung Schlüsselfertigbau

Tel.: +49(36075) 388-131

enrico.glanz@krieger-schramm.de

Marina von der Lühe
M. Sc.
Arbeitsvorbereitung Schlüsselfertigbau

Tel.: +49(5608) 95888-313

marina.vonderluehe@krieger-schramm.de

Pascal Druselmann
Dipl.-Ing. (BA)
Arbeitsvorbereitung Schlüsselfertigbau

Tel.: +49(36075) 388-147

pascal.druselmann@krieger-schramm.de

Bauleitung + Kundenbetreuung

Marko Artmann
Dipl.-Ing. FH (Architekt)
Kundenbetreuung

Tel.:     +49(69) 9210181-212
Mobil: +49(176) 13880021

marko.artmann@krieger-schramm.de

Andre Barthel
Techniker
Bauleitung + Arbeitsvorbereitung

Tel.:     +49(36075) 388-113
Mobil: +49(171) 7089924

andre.barthel@krieger-schramm.de

Heiko Hellmann
Dipl.-Ing. (FH)
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-225
Mobil: +49(176) 13880015

heiko.hellmann@krieger-schramm.de

Eduard Underberg
M. Eng.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-235
Mobil: +49(176) 13880025

eduard.underberg@krieger-schramm.de


David Diallo
Dipl.-Ing. (FH)
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-236
Mobil: +49(176) 13880026

david.diallo@krieger-schramm.de


Vivian Tarara
Dipl.-Ing. (FH) Architektin
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-232
Mobil: +49(176) 13880030

vivian.tarara@krieger-schramm.de


Natalie Kammerer
M.A.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-237
Mobil: +49(176) 13880020

natalie.kammerer@krieger-schramm.de

Christopher Conrady
Dipl.-Ing. (BA)
Bauleitung

Tel.:     +49(811) 998707-441
Mobil: +49(151) 51155509

christopher.conrady@krieger-schramm.de

Matthias Gorus
M. Sc.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-213
Mobil: +49(176) 13880013

matthias.gorus@krieger-schramm.de

Tobias Ochs
B. Eng.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:    +49(69) 9210181-239
Mobil: +49(160) 4411581

tobias.ochs@krieger-schramm.de

Irina Wertezki
B. Eng.
Projektmanagement

Tel.:  +49(69) 9210181-229
Mobil:  +49(176)13880033

irina.wertezki@krieger-schramm.de

Oktai Kara Chousein
B. Eng.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-226
Mobil: +49(176) 13880029

oktai.kara@krieger-schramm.de

Sarah-Jane Beutel
M. Eng.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:    +49(69) 9210181-245
Mobil: +49(176) 13880032

sarah-jane.beutel@krieger-schramm.de


Jonathan Heil
M. Sc.
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(69) 9210181-246
Mobil:   +49(176)13880027

jonathan.heil@krieger-schramm.de

Helen Petros
Wirtschaftswirtin (IHK)
Kundenbetreuung

Tel.: +49(69) 9210181-247

helen.petros@krieger-schramm.de

Anna Kupetz
B. Eng.
Kundenbetreuung + Projektmanagement

Tel.:     +49(69) 9210181-243

anna.kupetz@krieger-schramm.de

Lindsey Amber Rubendall
B. Sc.
Technische Projektleiterin

Tel.:     +49(30) 88716589-512
Mobil:  +49(176) 13880040

lindsey.rubendall@krieger-schramm.de

Dieter Nachtigall
Stuckateurmeister
Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(5608) 95888-321
Mobil:  +49(176) 13880017

dieter.nachtigall@krieger-schramm.de


Mustafa Alan
B.Sc.
Praktikant Bauleitung Schlüsselfertigbau

Tel.:     +49(5608) 95888-324
Mobil:  +49(176) 13880022

mustafa.alan@krieger-schramm.de


Karyna Derr
Werkstudentin Bauingenieurwesen

Tel.: +49(69) 9210181-238

karyna.derr@krieger-schramm.de

Helen Kahsai
Werkstudentin

Tel.:  +49(69) 9210181-238

helen.kahsai@krieger-schramm.de

Tia Gunkel
Studentin Bauingenieurwesen

Tel.: +49(36075) 388-146

tia.gunkel@krieger-schramm.de

Enes-Han Emre
B. Eng.
Werkstudent

Tel.: +49(69) 9210181-238

enes-han.emre@krieger-schramm.de


Theresa Daude
Werkstudentin

Tel.:  +49(5608) 95888-314

theresa.daude@krieger-schramm.de


Leonie Schmidt
Studentin Bauingenieurwesen

Tel.:  +49(36075) 388-139

leonie.schmidt@krieger-schramm.de

Atran Ashoti
Werkstudent

Tel.:  +49(69) 9210181-0

atran.ashoti@krieger-schramm.de

Alisa Shevtsova
Werkstudentin

Tel.:  +49(69) 9210181-0

alisa.shevtsova@krieger-schramm.de

Moneeb Chaudry-Khalid
Praktikant / Fachoberschüler Bautechnik
Sven Kronsteiner
Werkstudent

Tel.:  +49(69) 9210181-0

sven.kronsteiner@krieger-schramm.de

Max Brachwitz
Werkstudent

Tel.:  +49(69) 9210181-0

max.brachwitz@krieger-schramm.de

Leon Wistuba
Student Bauingenieurwesen

Tel.:  +49(36075) 388-148

leon.wistuba@krieger-schramm.de

Planung

Nedim Yilmaz
Dipl.-Ing. (FH)
Fachingenieur TGA

Tel.: +49(69) 9210181-231

nedim.yilmaz@krieger-schramm.de

Alexander Mahner
Dipl.-Ing.
Ingenieur Tragwerksplanung

Tel.: +49(69) 9210181-242

alexander.mahner@krieger-schramm.de

Irina Jegel
Technische Zeichnerin

Tel.: +49(69) 9210181-241

irina.jegel@krieger-schramm.de

Anja Natho
Dipl.-Ing. (Architektur)
Planung

Tel.: +49(36075) 388-145

anja.natho@krieger-schramm.de

Susanne Heddergott
Bauzeichnerin + Gesundheitsbeauftragte
Susan Riethmüller
Bauzeichnerin + QMB-A
Sarah Nievergall
Auszubildene Bauzeichnerin

Tel.: +49(36075) 388-127

sarah.nievergall@krieger-schramm.de

Antonia Schmalstieg
Auszubildene Bauzeichnerin

Prozessmanagement

André Schmidt
M. Eng.
Lean- und Prozessmanager

Tel.:     +49(36075) 388-153

andre.schmidt@krieger-schramm.de

Projektassistenz

Kerstin Lorenz
Sekretariat

Tel.: +49(36075) 388-0
Tel.: +49(36075) 388-119

kerstin.lorenz@krieger-schramm.de

Cynthia Pugliese
Projektassistenz

Tel.: +49(69) 9210181-215

cynthia.pugliese@krieger-schramm.de

Julia Lindenberger
Projektassistenz + Kundenbetreuung

Tel.: +49(69) 9210181-244

julia.lindenberger@krieger-schramm.de

Eleonore Gomez Virosta
Sekretariat
Martina Bugs
Sekretariat

Tel.: +49(69) 9210181-210

martina.bugs@krieger-schramm.de

Gabriele Schäfer
Sekretariat

Tel.: +49(69) 9210181-238

gabriele.schaefer@krieger-schramm.de


Mehtap Findik
Dipl.-Oec.
Sekretariat

Tel.: +49(5608) 95888-315

mehtap.findik@krieger-schramm.de

Theresa Lange
Projektassistenz + Sekretariat

Tel.: +49(5608) 95888-325

theresa.lange@krieger-schramm.de

Franziska Jonzeck
Projektassistenz + Sekretariat

Tel.: +49(811) 998707-411

franziska.jonzeck@krieger-schramm.de


Anja Hädicke
Teamassistenz

Tel.:   +49(30) 88716589-510

anja.haedicke@krieger-schramm.de

Qualitätssicherung

Verena Raacke
Qualitätssicherung + Vertrauensperson

Tel.: +49(36075) 388-115

verena.raacke@krieger-schramm.de

Ellen Wagner-Hackauf
Qualitätssicherung + Projektassistenz

Tel.: +49(69) 9210181-228

ellen.wagner@krieger-schramm.de

Öffentlichkeitsarbeit + Personalmanagement

Michael Fuhlrott
B.A.
Marketing + Personalmanagement + QM-B

Tel.: +49 (36075) 388-144

michael.fuhlrott@krieger-schramm.de

Theresa Kuntze
M.A.
Onlinemarketing

Tel.: +49 (36075) 388-124

theresa.kuntze@krieger-schramm.de

Buchhaltung

Beatrix Schäfer
Dipl.-Kffr.
kaufmännische Leiterin

Tel.: +49(36075) 388-121

beatrix.schaefer@krieger-schramm.de

Ramona Heckendorf
Lohnbuchhaltung

Tel.: +49(36075) 388-125

ramona.heckendorf@krieger-schramm.de

Ulla Schwiegershausen
Buchhaltung
Adelheid Reinhardt
Kreditorenbuchhaltung
Markus Bubenik
Projektkaufmann

Tel.: +49(36075) 388-319

markus.bubenik@krieger-schramm.de

Christian Weinrich
staatlich geprüfter Bilanzbuchhalter (IHK)
Controlling
Jessica Kraft
B.A.
Debitorenbuchhaltung + Forderungsmanagement

Tel.: +49(36075) 388-135

jessica.kraft@krieger-schramm.de

Yvonne Apel
Hausverwaltung

Tel.: +49(36075) 388-165

yvonne.apel@krieger-schramm.de

Maria Jäger
Auszubildene

Tel.: +49(36075) 388-136

maria.jaeger@krieger-schramm.de

Dachdecker

Marco Herbel
Dachdeckermeister

Tel.:     +49(69) 9210181227
Mobil: +49(176) 13880023

marco.herbel@krieger-schramm.de

Rohbau-Poliere

Jürgen Nachtwey
Polier

Mobil: +49(171) 7016085

Stephan Heddergott
Polier

Mobil: +49(171) 7016077

Norbert Schneemann
Polier

Mobil: +49(176) 13880014

Christian Rogge
Polier

Mobil: +49(176) 13880016

 

Dieter Lehmann
Polier

Mobil: +49(176) 13880018

 

Dieter Thor
Polier

Mobil: +49(171) 7016084

 

Alexander Buchardt
Polier

Mobil: +49(176) 13880019